Utilizamos os cookies para melhorar a sua experiência. Para cumprir com a nova diretiva de privacidade, nós precisamos pedir seu consentimento para definir os cookies. Saiba mais
Empilhadeira a diesel série H, 1-1.8T
A empilhadeira diesel de 1–1.8 toneladas da série H foi construída com base em ergonomia. A localização do assento e o ângulo da roda direcional podem ser ajustados livremente para se obter um espaço de trabalho amplo. O design especial cria um ambiente de trabalho confortável e minimiza a fadiga do operador.
| Modelos | CPCD10H, CPCD15H, CPCD18H |
| Capacidade da carga nominal | 1000kg, 1500kg, 1800kg |
| Motor | ISUZU, YANMAR, VM, JAC e outros fornecedores chineses |
| Caixa de engrenagem | Hidráulica/automática (tecnologia TCM) |
| Mastro padrão | 2 estágios (3m) |
| Mastro opcional | Totalmente livre de 2 ou 3 estágios (3m–6m) |
| Rodagem | Pneumática (padrão), sólida (opcional) |
| Deslocador lateral | Integrado ou CASCADE (opcional) |
| Código HS | 8427209000 |
| Marca | JAC |
| Mercado alvo | Global |
| Certificações | CE, SGS, ISO 9001, ISO 14001 |
| Produção anual | 20.000 conjuntos |
1. A empilhadeira diesel de 1–1.8 ton série H foi construída com base em ergonomia. A localização do assento e ângulo da roda direcional pode ser ajustada livremente para se obter um espaço de trabalho amplo. O design especial cria ambiente de trabalho confortável e minimiza a fadiga do operador.
2. As luzes traseiras tipo combinado para o equipamento de armazém são instaladas no topo da cobertura do teto. Além de boa aparência, o design atraente torna a empilhadeira bastante segura à noite. O design da aparência da empilhadeira possui patente nacional.
3. O filtro de ciclone, assim como o sistema de entrada de ar, são instalados para prolongar eficazmente a vida útil do motor.
4. Engrenagem de direção por indução sem carga hidráulica e sistema de direção do cilindro de óleo permitem operação de economia de mão de obra. O eixo direcional é capaz de suportar 300.000 ciclos de teste de fadiga.
| Modelo | Unidade | CPCD10H | CPCD15H | CPCD18H | |
| Capacidade de carga | Kg | 1000 | 1500 | 1800 | |
| Centro de carga | mm | 500 | 500 | 500 | |
| Altura de elevação do mastro | mm | 3000 | 3000 | 3000 | |
| Elevação livre do mastro | mm | 155 | 155 | 155 | |
| Velocidade de elevação (com carga) | mm/s | 550 | 550 | 550 | |
| Inclinação do mastro (Frente / Trás) | ° | 6°/12° | 6°/12° | 6°/12° | |
| Velocidade de acionamento | km/h | 13.5 | 13.5 | 13.5 | |
| Raio de viragem | mm | 1880 | 1955 | 1985 | |
| Distância do solo | mm | 115 | 115 | 115 | |
| Dimensão externa | Comprimento frontal da forquilha | mm | 2171 | 2231 | 2274 |
| Largura total | mm | 1080 | 1080 | 1080 | |
| Altura do teto de proteção | mm | 2060 | 2060 | 2060 | |
| Altura do mastro estendido | mm | 3930 | 3930 | 3930 | |
| Base de roda | mm | 1400 | 1400 | 1400 | |
| Banda de rodagem | Frente | mm | 891 | 891 | 891 |
| Trás | mm | 920 | 920 | 920 | |
| Consola (Frente) | mm | 407 | 407 | 407 | |
| Forquilha | mm | 1070 | 1070 | 1070 | |
| Peso de serviço | kg | 2430 | 2790 | 2890 | |
| Motor | Modelo | Motor chinês | ISUZU C240 | |
| Saída nominal | KW | 30 | 35.4 | |
| Velocidade de potência nominal | rpm | 2600 | 2500 |