Utilizamos os cookies para melhorar a sua experiência. Para cumprir com a nova diretiva de privacidade, nós precisamos pedir seu consentimento para definir os cookies. Saiba mais
Empilhadeira a diesel série J, 3-3.5T
A empilhadeira a diesel da série J com capacidade de 3 a 3.5 toneladas é projetada com estrutura fechada para reduzir o ruído e melhorar o conforto durante a operação. Seu design moderno, contrapeso redesenhado e ampla visibilidade garantem segurança, eficiência e excelente desempenho em ambientes industriais exigentes.
| Modelos | CPCD30J, CPCD35J |
| Capacidade da carga nominal | 3000kg, 3500kg |
| Motor | ISUZU, YANMAR, VM, JAC e outros fornecedores chineses |
| Caixa de engrenagem | Hidráulica/automática (tecnologia TCM) |
| Mastro padrão | 2 estágios (3m) |
| Mastro opcional | Totalmente livre de 2 ou 3 estágios (3m–6m) |
| Rodagem | Pneumática (padrão), sólida (opcional) |
| Deslocador lateral | Integrado ou CASCADE (opcional) |
| Código HS | 8427209000 |
| Marca | JAC |
| Mercado alvo | Global |
| Certificações | CE, SGS, ISO 9001, ISO 14001 |
| Produção anual | 20.000 conjuntos |
1. A empilhadeira a diesel da série J é concebida com estrutura fechada para reduzir o ruído e melhorar o conforto durante a operação.
2. Design recentemente desenvolvido para o contrapeso torna a empilhadeira bastante atrativa.
3. Mastro.
4. A sala de operação espaçosa pode aliviar a fadiga do operador.
5. O painel de instrumento da empilhadeira de elevação é instalado na parte lateral. O design simples permite ao operador ler os parâmetros de forma mais fácil.
6. Prática e atrativa, a nossa empilhadeira possui tampa de tanque de combustível para automóveis.
7. Amplo campo de visualização para alta segurança e elevada eficiência de trabalho.
| Modelo | Unidade | CPCD30J | CPCD35J | |
| Capacidade de carga | Kg | 3000 | 3500 | |
| Centro de carga | mm | 500 | 500 | |
| Altura de elevação do mastro | mm | 3000 | 3000 | |
| Elevação livre do mastro | mm | 130 | 130 | |
| Velocidade de elevação do mastro (com carga) | mm/s | 435 | 368 | |
| Ângulo de inclinação do mastro (Frente / Trás) | ° | 6°/12° | 6°/12° | |
| Velocidade de acionamento | km/h | 17 | 19 | |
| Raio de viragem | mm | 2500 | 2575 | |
| Distância do solo | mm | 130 | 130 | |
| Dimensão externa | Comprimento frontal da forquilha | mm | 2740 | 2805 |
| Largura total | mm | 1230 | 1230 | |
| Altura do teto de proteção (Cabine) | mm | 2105 | 2105 | |
| Altura do mastro, estendido | mm | 4260 | 4270 | |
| Base de roda | mm | 1700 | 1700 | |
| Banda de rodagem | Frente | mm | 1000 | 1000 |
| Trás | mm | 970 | 970 | |
| Consola (Frente) | mm | 480 | 495 | |
| Forquilha | mm | 1070 | 1070 | |
| Peso de serviço | kg | 4280 | 4820 | |
| Motor | Modelo | JAC4DC1 | ISUZU C240 | YANMAR 4TNE94 | |
| Saída nominal | KW | 45 | 35.4 | 42.1 | |
| Velocidade de potência nominal | rpm | 2500 | 2500 | 2300 |