Utilizamos os cookies para melhorar a sua experiência. Para cumprir com a nova diretiva de privacidade, nós precisamos pedir seu consentimento para definir os cookies. Saiba mais
Empilhadeira a GLP e a gasolina série H 1-1.8T
A empilhadeira a LPG e a gasolina de 1–1.8 ton série H é construída com base em ergonomia. A localização do assento e o ângulo do volante podem ser ajustados para se obter um amplo espaço de trabalho. O design especial cria um ambiente de trabalho confortável e minimiza a fadiga do operador.
| Modelos | CPQD10H, CPQD15H, CPQD18H, CPQYD10H, CPQYD15H, CPQYD18H |
| Capacidade da carga nominal | 1000kg, 1500kg, 1800kg |
| Motor | Motor da Nissan e outros fornecedores chineses |
| Caixa de engrenagem | Hidráulica/automática (tecnologia TCM) |
| Mastro padrão | Mastro de 2 estágio (3m) |
| Mastro do container (Opcional) | Mastro totalmente livre de 2 ou 3 estágios (3m–6m) |
| Roda | Roda pneumática (padrão), roda sólida (Opcional) |
| Deslocador lateral (Opcional) | Deslocador lateral tipo integrado, deslocador lateral CASCADE |
| Código HS | 8427209000 |
| Marca | JAC |
| Mercado alvo | Mercado global |
| Certificações | CE, SGS, ISO 9001, ISO 14001 |
| Capacidade de produção | 20.000 conjuntos por ano |
1. A empilhadeira a LPG e a gasolina de 1–1.8 ton série H é construída com base em ergonomia. A localização do assento e o ângulo do volante podem ser ajustados para se obter um amplo espaço de trabalho. O design especial cria um ambiente de trabalho confortável e minimiza a fadiga do operador.
2. A luz traseira do tipo combinado para o equipamento de armazém é instalada na parte superior do teto. Além de aparência agradável, o design atraente torna a empilhadeira bastante segura para uso à noite. O design de aparência da empilhadeira a LPG e a gasolina possui patente nacional.
3. O filtro tipo ciclone assim como o sistema de entrada de ar são instalados na parte superior, ajudando desse modo a prolongar a vida útil do motor.
4. A engrenagem de direção por indução sem carga hidráulica e sistema de direção do cilindro de óleo transversal permitem uma operação de economia de trabalho. O eixo de direção é capaz de um teste de fadiga por 300.000 vezes.
5. O design ecológico da empilhadeira a LPG e a gasolina concede proteção total tanto para o usuário como para o meio ambiente.
6. Pequena dimensão total, baixo centro de gravidade, pequeno raio de viragem e excelente manobrabilidade.
7. A estrutura e o eixo de direção do equipamento para manuseio de material são equipados com absorvedor de choque para reduzir o impacto e maximizar o conforto durante a operação.
8. Vários motores para seleção.
| Modelo | Unidade | CPQD10H | CPQD15H | CPQD18H | |
| Capacidade de carga | Kg | 1000 | 1500 | 1800 | |
| Centro de carga | mm | 500 | 500 | 500 | |
| Altura de elevação do mastro | mm | 3000 | 3000 | 3000 | |
| Elevação livre do mastro | mm | 155 | 155 | 155 | |
| Velocidade de elevação do mastro (com carga) | mm/s | 550 | 550 | 550 | |
| Ângulo de inclinação do mastro (Frente / Trás) | ° | 6°/12° | 6°/12° | 6°/12° | |
| Velocidade de acionamento | km/h | 14 | 14 | 14 | |
| Raio de viragem | mm | 1880 | 1955 | 1985 | |
| Distância do solo | mm | 115 | 115 | 115 | |
| Dimensão externa | Comprimento frontal da forquilha | mm | 2171 | 2231 | 2274 |
| Largura total | mm | 1080 | 1080 | 1080 | |
| Altura do teto de proteção (Cabine) | mm | 2060 | 2060 | 2060 | |
| Altura do mastro, estendido | mm | 3930 | 3930 | 3930 | |
| Base de roda | mm | 1400 | 1400 | 1400 | |
| Banda de rodagem | Frente | mm | 891 | 891 | 891 |
| Trás | mm | 920 | 920 | 920 | |
| Consola (Frente) | mm | 407 | 407 | 407 | |
| Forquilha | mm | 1070 | 1070 | 1070 | |
| Peso de serviço | kg | 2430 | 2790 | 2890 | |
| Motor | Modelo | Motor chinês | NISSAN K21 | |
| Saída nominal | KW | 36.5 | 31.2 | |
| Velocidade de potência nominal | rpm | 2500 | 2250 |