Utilizamos os cookies para melhorar a sua experiência. Para cumprir com a nova diretiva de privacidade, nós precisamos pedir seu consentimento para definir os cookies. Saiba mais
Empilhadeira elétrica série H, 1-1.8T
A empilhadeira elétrica da série H com capacidade de 1 a 1.8 toneladas é equipada com motor DC/AC, controlador CURTIS e bateria de alta capacidade. Seu design ergonômico, estrutura reforçada e componentes de alta qualidade garantem desempenho eficiente, conforto operacional e fácil manutenção.
| Modelos | CPD10H, CPD15H, CPD18H |
| Capacidade da carga nominal | 1000kg, 1500kg, 1800kg |
| Motor | DC/AC + DC/AC |
| Controlador | CURTIS (EUA) |
| Capacidade da bateria | 48V/600AH, 48V/630AH |
| Mastro padrão | 2 estágios (3m) |
| Mastro opcional | Totalmente livre de 2 ou 3 estágios (3m–6m) |
| Rodagem | Pneumática (padrão), sólida (opcional) |
| Deslocador lateral | Integrado ou CASCADE (opcional) |
| Código HS | 8427209000 |
| Marca | JAC |
| Mercado alvo | Global |
| Certificações | CE, SGS, ISO 9001, ISO 14001 |
| Produção anual | 20.000 conjuntos |
1. Eixo de acionamento assimétrico permite fácil substituição e manutenção do motor sem desmontar a caixa de engrenagem.
2. Eixo direcional com grande ângulo de viragem reduz o raio de curva e melhora a manobrabilidade.
3. Tampa de ferro para contrapeso com alta resistência ao esmagamento.
4. Painel LCD CURTIS resistente à água e vibração exibe informações operacionais em tempo real.
5. Acelerador CURTIS com design ergonômico e pedal de freio ampliado para maior conforto.
6. Conector AMP importado garante alta confiabilidade do circuito elétrico.
7. Aletas ampliadas para excelente dissipação de calor e aproveitamento máximo do espaço interno.
| Modelo | Unidade | CPQD10H | CPQD15H | CPQD18H | |
| Capacidade de carga | Kg | 1000 | 1500 | 1800 | |
| Centro de carga | mm | 500 | 500 | 500 | |
| Altura de elevação do mastro | mm | 3000 | 3000 | 3000 | |
| Elevação livre do mastro | mm | 155 | 155 | 155 | |
| Velocidade de elevação (com carga) | mm/s | 550 | 550 | 550 | |
| Inclinação do mastro (Frente / Trás) | ° | 6°/12° | 6°/12° | 6°/12° | |
| Velocidade de acionamento | km/h | 14 | 14 | 14 | |
| Raio de viragem | mm | 1880 | 1955 | 1985 | |
| Distância do solo | mm | 115 | 115 | 115 | |
| Dimensão externa | Comprimento frontal da forquilha | mm | 2171 | 2231 | 2274 |
| Largura total | mm | 1080 | 1080 | 1080 | |
| Altura do teto de proteção | mm | 2060 | 2060 | 2060 | |
| Altura do mastro estendido | mm | 3930 | 3930 | 3930 | |
| Base de roda | mm | 1400 | 1400 | 1400 | |
| Banda de rodagem | Frente | mm | 891 | 891 | 891 |
| Trás | mm | 920 | 920 | 920 | |
| Consola (Frente) | mm | 407 | 407 | 407 | |
| Forquilha | mm | 1070 | 1070 | 1070 | |
| Peso de serviço | kg | 2430 | 2790 | 2890 | |
| Motor | Modelo | Motor chinês | NISSAN K21 | |
| Saída nominal | KW | 36.5 | 31.2 | |
| Velocidade de potência nominal | rpm | 2500 | 2250 |