Utilizamos os cookies para melhorar a sua experiência. Para cumprir com a nova diretiva de privacidade, nós precisamos pedir seu consentimento para definir os cookies. Saiba mais
Empilhadeira elétrica série J, 3-3.5T
A empilhadeira elétrica série J com capacidade de 3 a 3.5 toneladas é ideal para operações pesadas. Equipada com motor DC/AC, controlador CURTIS e bateria de alta capacidade, oferece desempenho confiável, conforto operacional e excelente durabilidade.
| Modelos | CPD30J, CPD35J |
| Capacidade da carga nominal | 3000kg, 3500kg |
| Motor | DC/AC + DC/AC |
| Controlador | CURTIS (EUA) |
| Capacidade da bateria | 48V/600AH, 48V/630AH |
| Mastro padrão | 2 estágios (3m) |
| Mastro opcional | Totalmente livre de 2 ou 3 estágios (3m–6m) |
| Rodagem | Pneumática (padrão), sólida (opcional) |
| Deslocador lateral | Integrado ou CASCADE (opcional) |
1. Painel de instrumento tipo fechado cria ambiente de trabalho limpo e organizado.
2. Luz traseira combinada contribui para aparência agradável da empilhadeira de quatro rodas.
3. Controlador CURTIS com tecnologia patenteada para excelente dissipação de calor.
4. Caixa de engrenagem transversal melhora eficiência de transmissão e vida útil da bateria.
5. Eixo tipo placa com rotação de 360° facilita manutenção do motor e da caixa de engrenagem.
6. Acelerador CURTIS com pedal de freio ligeiramente mais alto, baseado em ergonomia.
7. Conector REMA para conexão de fornecimento de potência conveniente.
8. Painel LCD CURTIS resistente à vibração e água, exibe informações operacionais em tempo real.
| Modelo | Unidade | CPD30J | CPD35J | |
| Capacidade de carga | Kg | 3000 | 3500 | |
| Centro de carga | mm | 500 | 500 | |
| Altura de elevação do mastro | mm | 3000 | 3000 | |
| Elevação livre do mastro | mm | 160 | 160 | |
| Velocidade de elevação (com carga) | mm/s | 260 | 240 | |
| Inclinação do mastro (Frente / Trás) | ° | 6°/12° | 6°/12° | |
| Velocidade de acionamento | km/h | 12.5 | 12.5 | |
| Raio de viragem | mm | 2280 | 2280 | |
| Distância do solo | mm | 120 | 120 | |
| Dimensão externa | Comprimento frontal da forquilha | mm | 2603 | 2603 |
| Largura total | mm | 1250 | 1250 | |
| Altura do teto de proteção | mm | 2180 | 2180 | |
| Altura do mastro estendido | mm | 4228 | 4228 | |
| Base de roda | mm | 1700 | 1700 | |
| Banda de rodagem | Frente | mm | 1000 | 1000 |
| Trás | mm | 970 | 970 | |
| Consola (Frente) | mm | 484 | 484 | |
| Forquilha | mm | 1070 | 1070 | |
| Peso de serviço | kg | 4960 | 5540 | |